среда, 27 сентября 2017 г.

Это интересно.



Это интересно.

Советуем старшеклассникам прочитать новый роман Дмитрия Быкова «Июнь», о котором уже много говорят и пишут в Интернете. Предлагаем вашему вниманию рецензию на роман, уверены, многих это заинтересует.
Новый роман Дмитрия Быкова — одно из главных литературных событий последних месяцев, его уже называют лучшим художественным произведением автора, хотя и не без изъяна. Действие разворачивается с сентября 1939 по июнь 1941 года.
В центре повествования истории трех почти не связанных между собой героев. Общий персонаж — это шофер Леня, который играет свою (второстепенную) роль в каждой сюжетной линии. Кроме него, героев объединяет лишь предчувствие надвигающейся войны.
Студента ИФЛИ Мишу Гвирцмана (в котором угадывается поэт Давид Самойлов) обвиняют в домогательстве и отчисляют, после чего он начинает работать санитаром. Журналист Борис Гордон разрывается между жалостью к жене и любовью к молодой «возвращенке».
Литературный редактор Игнатий Крастышевский, напоминающий писателя Сигизмунда Кржижановского, хочет избежать войны с помощью отчетов, которые бы убедили Сталина в необходимости сохранить мир.
«Июнь» достоверно описывает реалии тридцатых и сороковых, но в этой напряженной и пугающей атмосфере невозможно не увидеть отражение современного общества и не ужаснуться схожести эпох.
Редколлегия.