вторник, 20 февраля 2018 г.

День воинов

День воинов-интернационалистов.
15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, командующий Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане (ОКСВА), спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через реку Амударья, отделявший Афганистан от Советского Союза. Так символично завершился вывод советских войск из ДРА. Прошли годы и десятилетия. Сегодня день 15 февраля официально отмечается в России как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Долгое время ветераны – афганцы праздновали 15 февраля в своем кругу, собираясь и вспоминая погибших товарищей, навещая живых сослуживцев. Лишь в 2010 г. были внесены изменения в законодательство, придавшие этой дате статус официального Дня памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В нашей гимназии традиционно в этот день проходит торжественный митинг, на котором присутствуют ветераны различных войн и  представители военного братства.

На митинге звучали стихи и песни, торжественные речи.
Мы всегда бережно храним память о воинах, выполнявший свой святой долг в различных войнах, среди которых и наши выпускники.
Чикова М. 10 класс