пятница, 25 марта 2022 г.

У НАС ГОСТИ

 ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

                

         9 марта нашу гимназию посетил отряд спасателей "Вектор" в рамках НЕДЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ с уроком по оказанию первой помощи, который проводится Всероссийским студенческим корпусом спасателей. Десятериков Данила и его коллеги провели с учащимися гимназии беседу по оказанию первой помощи пострадавшим на воде, закрепив полученные знания путем практических занятий. 

                              

       "У нас была возможность подойти к манекену и произвести СЛР(сердечно-легочную реанимацию). Нам всё рассказали поэтапно. Первое, что нужно сделать, - попробовать разбудить человека. Если он не приходит в сознание, нужно нащупать пульс. При отсутствии пульса необхоимо тут же начать сердечно-легочную реанимацию. И делать это до тех пор, пока человек не придёт в сознание, либо пока не приедет скорая", - сообщила нам Андрианова Алина - ученица 5Б класса.

                                                  

   Учащиеся в процессе беседы узнали о разнице между спасением взрослых и детей, о приёмах, которые нужно использовать. Самым трудным для пятиклассников оказался наружный массаж сердца, т.к. ввиду их возраста им не хватало сил для эффективности действий. И всё же Сороколадову Ивану, ученику 5Б класса, это удалось.