суббота, 24 сентября 2022 г.

ТВОРЧЕСКАЯ СТРАНИЦА

 Творческий урок литературы в 6Б классе

      8  сентября учащиеся 6Б класса работали с творческим заданием по литературе на тему: "Календарно-обрядовая поэзия".

        Они были поделены на группы, каждой из которых досталось определённое время года: осень, зима, весна и лето. Всё это неразрывно связано с жизнью крестьян, которые и создали традиции и песни, имеющие отношение к определенному  времени года. Здесь и масленичные песни, и колядки, и заклички, и даже частушки.  


      

        Работая в группах, ребята распределили между собой работу (кто за что отвечает), обсуждали общие моменты, подбирали подходящий материал и информацию, предлагали различные идеи по оформлению и расположению материала.




          15 сентября каждая группа представила свою работу для защиты.




          Уроки получились насыщенными и интересными, а работа оказалась продуктивной.

 

"В мире сказок"

         Уроки литературы в 5В классе по сказкам прошли в творческом ключе. Ребята были поделены на 3 группы и соревновались между собой в знании сказок, придумывая вопросы другой команде по содержанию сказок "Царевна-Лягушка", "Иван - крестьянский сын и Чудо-Юдо", "Журавль и Цапля", "Солдатская шинель", а также отвечая на вопросы учителя и создавая кроссворд по одной из прочитанных сказок. 


           
          Кроме того, на последующих уроках каждый из учащихся написал свою сказку, оформил её в виде книжечки с иллюстрациями и прочитал всему классу.